CONOSCENZE TECNICHE & PASSIONE

PROGETTIAMO LA LUCE PER IL SUO PROGETTO & LA SUA CASA

 

Offriamo consulenza individuale, progettazione creativa, le ultime tendenze del design d´illuminazione e produzione individuale. Se desidera La accompagnamo il progetto dal primo momento.

 

 

 

CONSULENZA INDIVIDUALE

Ogni progetto parte con un colloquio senza alcun impegno, volentieri anche presso di Lei. Lei ci informa sulle Sue richieste, su requisiti e piani finanziari e noi Le mostriamo le possibilità, i relativi costi e le vie di realizzazione.

Tramite un'illuminazione di base minimalistica e quasi invisibile elaboriamo soluzioni di dettaglio individuali con lo scopo di creare effetti di luce e di fare sottolineare la forza espressiva dell'architettura e dei materiali inseriti. La fonte della luce può essere nascosta e puramente funzionale, come può essere anche molto espressiva ed artistica. Avendo la ns. manifattura interna siamo innovativi nel settore dell'illuminazione a LED e non dobbiamo porci alcun limite.

 

CONCETTO ILLUMINATI

Sulla base dei Suoi desideri realizziamo un concetto per l'illuminazione di base. Per la pianificazione ed il calcolo ci atteniamo alle prescrizioni delle norme e comproviamo i relativi valori Lux.

 

PROGETTAZIONE CREATIVA DELL`ILLUMINAZIONE

Inoltre elaboriamo soluzioni individuali e dettagliate, rispettando lo stile scelto e con l'obiettivo di accentuare il design, l'atmosfera e l'effetto della luce, ed anche la forza espressiva dell'architettura e dei materiali scelti. Il risultato che ne deriva è puro benessere.

 

PRODUZIONE INDIVIUALE

il Suo Hotel ha un suo stile molto particolare? Allora anche l'illuminazione dovrebb'essere altrettanto inconfondibile! La ns. azienda produce le lampade nel Suo design del tutto personalizzato. Usiamo materiali accuratamente scelti, preferibilmente provenienti dalle ns. vicinanze ed in collaborazione con produttori regionali  - in accordanza con il concetto dell'economia del bene comune.

 

REALIZZAZIONE & MONTAGGIO

Dopo il nulla osta al ns. concetto illuminotecnico elaboriamo una planimetria dettagliata per il Suo elettroinstallatore. Su richiesta possiamo pure montare l'intero impianto d'illuminazione a regola d'arte. I ns. elettricisti interni, adeguatamente formati, sono a Sua completa disposizione per montare le lampade con massima precizione e funzionalità.

 

 

 

TEAM DI CONSULENZA

 

 

 

Andreas Eisenkeil | titolare

Tel +39 0473 204 000

andreas.eisenkeil@lichtstudio.com


MARLENGO

consulenza clienti esterno

consulenza clienti showroom

Horst Preims 

Tel +39 0473 204 067

horst.preims@lichtstudio.com

Robert Pesce 

Tel +39 0473 204 012

robert.pesce@lichtstudio.com

Bernhard Hellrigl

Tel +39 0473 204 063

bernhard.hellrigl@lichtstudio.com

Gregor Höllrigl 

Tel +39 0473 204 010

gregor.hoellrigl@lichtstudio.com

Hannes Holzner

Tel +39 0473 204 065

hannes.holzner@lichtstudio.com

Egon Tonner 

Tel +39 0473 204 011

egon.tonner@lichtstudio.com

Peter Mair 

Tel +39 0473 204 066

peter.mair@lichtstudio.com

Thomas Kompatscher

Tel +39 0473 204 009

thomas@lichtstudio.com

 

 

Valter Pedri 

Tel +39 0473 204 068

valter.pedri@lichtstudio.com


BOLZANO

Ignaz Raffl

Tel +39 0471 051900

ignaz@lichtstudio.com

Kurt Wenusch

Tel +39 0471 051900

kurt@lichtstudio.com

Christian Frey

 Tel +39 0471 051900

christian.frey@lichtstudio.com


BRUNICO

contact

AUSTRIA - VOMP

Arno Blassnig

Tel +43 (0) 664 4432425

arno.blassnig@lichtstudio.at

Hannes Moser

Tel +43 (0) 664 1913610

moser@lichtstudio.at

Markus Margreiter

Tel +43 (0) 664 3076307

margreiter@lichtstudio.at

Christoph Huber

Tel +43 (0) 664 88678870

christoph.huber@lichtstudio.at

 

Edith Hartl-Prager

Tel +43 (0) 664 1818806

hartl-prager@lichtstudio.at